6 de outubro de 2013

Tomar remédios com leite e antiácidos pode alterar efeito da medicação

O Leite é um alimento e, por isso, estimula a produção de sucos digestivos. Vários medicamentos podem perder seus efeitos ao serem degradados pelo suco gástrico liberado pelo organismo. Além disso, leite contém cálcio e outros nutrientes que podem promover a perda do efeito terapêutico pela inativação química (quelação), reação comum entre essa bebida e a tetraciclina.
Muitas pessoas também têm o costume de ingerir antiácidos antes de tomar remédios que irritam o estômago. Esse hábito pode cortar totalmente o efeito do medicamento, pela diminuição da absorção do princípio ativo ou pela absorção junto deste de componentes dos antiácidos.

Efeitos do leite e antiácidos em alguns medicamentos
• antibióticos: Ampicilina e tetraciclina (redução do efeito antibacteriano pela redução de sua absorção);
• contraceptivo oral: redução do efeito pela diminuição da absorção com uso de antiácidos especialmente;
• Digoxina: redução da absorção com diminuição do efeito cardiotônico;
• Diazepam: redução da absorção com diminuição do efeito sedativo.
Estes exemplos reforçam a necessidade de se tomar todo medicamento no horário certo e sempre com um copo cheio de água. Deve-se evitar qualquer outra bebida.

Fonte: ANVISA
Postar um comentário